“En Zulia vamos a ganar como mínimo 15 de los 20 diputados lista” – Panorama.com.ve

0 Shares
0
0
0

Jorge Rodríguez, junto a Omar Prieto, juramentó el comando de campaña Darío Vivas en el estado Zulia.

Por: 
Agencias

 
De cara a las elecciones de la Asamblea Nacional del próximo 6 de diciembre, el jefe del Comando de Campaña Nacional Darío Vivas, Jorge Rodríguez, junto al vicepresidente Territorial del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), por el estado Zulia,  Omar Prieto, juramentaron el comando de campaña regional acompañado de los candidatos de la revolución bolivariana.

En la Plaza Bolívar de Maracaibo,  Jorge Rodríguez expresó que ahora “toca elegir la democracia, por el futuro, se eligió a  los mejores diputados para el estado Zulia. En este estado los diputados no los pone Trump, en el estado Zulia los zulianos van a elegir a los mejores de este año”. 

Asimismo, resaltó la importancia durante la campaña respetar las normas de bioseguridad. “Tenemos que soltarnos por las calles, aquí vamos a ganar como mínimo 15 de los 20 diputados lista y vamos por todos los circuitos”. 

“Ha llegado el momento de cobrar una cuenta pendiente, porque hay que expulsarlos de la Asamblea Nacional hay que volver al parlamentarismo de calle pero también hay que darles una lección de intento de robarle el futuro a nuestros nietos”, dijo.

Agregó que en el futuro esta batalla será conocida como “la definitiva para expulsar cualquier intervención”. “Suéltense, escuchen al pueblo, acompañen, ejerzan la solidaridad, el acompañamiento a quien sufre, a quien espera de nosotros una mano tendida”.

Por su parte,   Omar Prieto manifestó que los candidatos “representan la dignidad de Hugo Chávez y Nicolás Maduro, representan el cambio y el rescate de la Asamblea Nacional”. 

“Haremos el esfuerzo necesario para que no pase lo que pasó en el año 2015, que nosotros fuimos a una batalla a un escenario desconocido y ahora nos corresponde dar lo mejor. El 6 de diciembre el Zulia quedará entre los primeros ratificando la revolución bolivariana en la región”, acotó.

Comando de campaña  Darío Vivas en el  Zulia 

Equipo Coordinador

Jefe: Omar Prieto Fernández 
Secretario: Ángela Fernández 
Vocero Principal: Lisandro Cabello 

Equipo Organizador 

Jefe: Luis Caldera 
Secretario: Jean Carlos Briceño 

Equipo Comunicación y Propaganda: 

Jefe: Juan García Morales 
Secretario: Eduardo Villalobos 

Equipo Internacional

Jefe: Juan Romero 
Secretario: Jorge Durán Centeno 

Equipo Movimientos Sociales

Jefe: Pedro Adarme 
Secretario: Yeritzon Ríos 

Equipo Electoral y Defensa del Voto 

Jefe: Zuyin Pérez 
Secretario: Jean Machado 

Equipo Partido Aliados 

Jefe: Temístocles Cabeza
Secretario: Mamoun Tajedin

Equipo Estrategia Electoral 

Jefe: César Molina
Secretario: Jenny Cedeño

Equipo Finanzas

Jefe: Yonder Durán 
Secretario: Alberto Sovalbarro 

Equipo Movilización

Jefe: José Fleire 
Secretario: Andrés Ponnefz

Coordinación Gran Polo Patriótico

Partido Podemos: Johnsi Ramírez 

Somos Venezuela: Emilio Colina / Kerwin Motta

Partido MEP: Vicente Piña 

Partido PPT: Alexander Villasmil 

Partido Tupamaros: Mamoun Tajedin

Partido UPV: Grace Urdaneta 

Partido Alianza para el Cambio: Orlando Piña 

Partido Ora: Héctor Changaroti

Candidatos del PSUV y GPP a las elecciones de la Asamblea Nacional por el estado Zulia 

Voto lista

1.- Aloha Núñez
2.- Manuel Quevedo 
3.- Lisandro Cabello 
4.- Tahina González 
5.- Ida Elena León 
6.- Imad Saab
7.- Emilio Colina 
8.- Richard Fernández
9.- César Molina 
10.- Yeritzon Ríos 
11.- Juan García 
12.- Rafael Hernández 
13.- Javier Briceño 
14.- Carlos Zabala 
15.- Joel Cedeño
16.- Rubén Trujillo 
17.- Alexander Villasmil 
18.- Grace Urdaneta 
19.- Jean Briceño 
20.- Eduardo Álvarez 

Candidatos Representación Indígena Occidente: Zulia, Mérida y Trujillo

Principal: Yimmys Rodríguez 
Suplente: Dulce Montiel 

Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá 

Principal: Anuar Younese 
Suplente: Liliana Salas 

Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Jhonny Bracho 
Suplente: Gladys Mengual 

Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara 

Principal: Benilda Puche 
Suplente: Hebert Chacón 

Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar* 

Principal: Fidel Madroñero 
Suplente: Misleidy Mengual 

Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila

Principal: José Luis Acosta* 
Suplente: Yraima Díaz 

Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia 

Principal: Antonio José Boza 
Suplente: Desiree Fernández 

Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza

Principal: Nayary Linares 
Suplente: José Fleire 

Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro 

Principal: Jean Carlos Martínez 
Suplente: Maritza Matos 

Circuito 9: San Francisco 

Principal: Damelis Chávez 
Suplente: Jairo González 

Principal: Yonder Durán 
Suplente: Zuyin Pérez 

Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda

Principal: Rafael Nava 
Suplente: Liceila Urdaneta 

Principal: Elbano Sánchez 
Suplente: Aleida Cardozo 

Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez

Principal: José Luis Bermúdez
Suplente: Soneida Rivero 

Principal: Robert Sandoval 
Suplente: Yolly Montilla 

Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre 

Principal: Gerardina Parada 
Suplente: Jhon Isaac Antúnez 

También te pueden interesar